Decisione di esecuzione (UE) 2025/387 della Commissione, del 27 febbraio 2025, che riconosce, a norma dell'articolo 31, paragrafi 2 e 4, della direttiva (UE) 2018/2001, che la relazione contiene dati accurati ai fini della misurazione delle emissioni di gas a effetto serra associate alla coltivazione di frumento, segale, orzo invernale, orzo primaverile, triticale, colza, granturco, girasole, soia, barbabietola da zucchero, patata e silomais in Austria
Quali sono i dati riconosciuti dalla Commissione UE sulle emissioni di gas serra per le colture agricole in Austria e come si applicano ai biocarburanti?
Spiegato da FiscoAI
La Decisione di Esecuzione UE 2025/387 riconosce l'accuratezza dei dati austriaci sulle emissioni di gas a effetto serra (GHG) associate alla coltivazione di 12 colture agricole (frumento, segale, orzo, triticale, colza, granturco, girasole, soia, barbabietola da zucchero, patata e silomais) nelle 9 regioni NUTS 2 dell'Austria. Questi dati sono utilizzati per calcolare la riduzione delle emissioni dei biocarburanti, bioliquidi e combustibili da biomassa secondo la Direttiva UE 2018/2001, che richiede una significativa riduzione delle emissioni rispetto ai combustibili fossili. Anziché utilizzare i valori standard europei, gli Stati membri possono presentare "valori tipici" rappresentativi delle loro zone geografiche, ma solo se la Commissione ne riconosce l'accuratezza. L'Austria ha presentato il 16 ottobre 2024 una relazione con dati specifici per ogni regione e coltura, indicando le emissioni dirette (N2O dal suolo, fertilizzanti, combustibili, semi) e indirette (neutralizzazione, pesticidi). La decisione è valida fino al 24 marzo 2030 e l'Austria deve notificare tempestivamente eventuali variazioni che possano incidere sull'accuratezza dei dati.
Generato da AI su documenti ufficiali. Non costituisce consulenza legale o fiscale.
Riferimento normativo
Decisione di esecuzione (UE) 2025/387 della Commissione, del 27 febbraio 2025, che riconosce, a norma dell'articolo 31, paragrafi 2 e 4, della direttiva (UE) 2018/2001, che la relazione contiene dati accurati ai fini della misurazione delle emissioni di gas a effetto serra associate alla coltivazione di frumento, segale, orzo invernale, orzo primaverile, triticale, colza, granturco, girasole, soia, barbabietola da zucchero, patata e silomais in Austria
EN: Commission Implementing Decision (EU) 2025/387 of 27 February 2025 recognising under Article 31(2) and (4) of Directive (EU) 2018/2001 that the report contains accurate data for the purposes of measuring the greenhouse gas emissions associated with the cultivation of wheat, rye, winter barley, spring barley, triticale, rapeseed, grain maize, sunflower, soybean, sugar beet, potato and silage maize in Austria
Testo normativo
Gazzetta ufficiale
dell'Unione europea
IT
Serie L
2025/387
4.3.2025
DECISIONE DI ESECUZIONE (UE) 2025/387 DELLA COMMISSIONE
del 27 febbraio 2025
che riconosce, a norma dell'articolo 31, paragrafi 2 e 4, della direttiva (UE) 2018/2001, che la relazione contiene dati accurati ai fini della misurazione delle emissioni di gas a effetto serra associate alla coltivazione di frumento, segale, orzo invernale, orzo primaverile, triticale, colza, granturco, girasole, soia, barbabietola da zucchero, patata e silomais in Austria
(Testo rilevante ai fini del SEE)
LA COMMISSIONE EUROPEA,
visto il trattato sul funzionamento dell'Unione europea,
vista la direttiva (UE) 2018/2001 del Parlamento europeo e del Consiglio, dell'11 dicembre 2018, sulla promozione dell'uso dell'energia da fonti rinnovabili
(
1
)
, in particolare l'articolo 31, paragrafo 4,
considerando quanto segue:
(1)
La direttiva (UE) 2018/2001 stabilisce che, per poter essere conteggiati ai fini degli obiettivi ivi fissati, i biocarburanti, i bioliquidi e i combustibili da biomassa devono ridurre in modo significativo le emissioni di gas a effetto serra rispetto ai combustibili fossili. A tal fine, l'articolo 29, paragrafo 10, fissa soglie specifiche di riduzione delle emissioni per tali combustibili e l'articolo 31 disciplina le modalità di calcolo della riduzione delle emissioni di gas a effetto serra derivanti dal loro uso. Nell'effettuare questi calcoli è possibile utilizzare i valori standard fissati negli allegati V e VI della direttiva (UE) 2018/2001. A determinate condizioni, anziché i valori standard delle emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione delle materie prime agricole è possibile utilizzare i valori tipici. I valori tipici rappresentano il valore medio in una determinata zona e possono essere comunicati alla Commissione dagli Stati membri o da paesi terzi. Possono essere utilizzati solo se la Commissione ne riconosce l'accuratezza.
(2)
Il 16 ottobre 2024 l'Austria ha presentato alla Commissione la relazione definitiva contenente dati per misurare le emissioni di gas a effetto serra associate alla coltivazione di frumento, segale, orzo invernale, orzo primaverile, triticale, colza, granturco, girasole, soia, barbabietola da zucchero, patata e silomais tipicamente prodotti in zone del suo territorio classificate al livello 2 della nomenclatura delle unità territoriali per la statistica (NUTS) conformemente al regolamento (CE) n. 1059/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio
(
2
)
. L'Austria ha chiesto che sia riconosciuta l'accuratezza dei dati in conformità dell'articolo 31, paragrafo 4, della direttiva (UE) 2018/2001.
(3)
La Commissione ha valutato la relazione e ha constatato che contiene dati accurati ai fini della misurazione delle emissioni di gas a effetto serra associate alla coltivazione di frumento, segale, orzo invernale, orzo primaverile, triticale, colza, granturco, girasole, soia, barbabietola da zucchero, patata e silomais tipicamente prodotti nelle regioni NUTS 2 dell'Austria.
(4)
Le misure di cui alla presente decisione sono conformi al parere del comitato sulla sostenibilità dei biocarburanti, dei bioliquidi e dei combustibili da biomassa,
HA ADOTTATO LA PRESENTE DECISIONE:
Articolo 1
La Commissione riconosce che relazione presentatale dall'Austria il 16 ottobre 2024 contiene dati accurati ai fini della misurazione delle emissioni di gas a effetto serra associate alla coltivazione di frumento, segale, orzo invernale, orzo primaverile, triticale, colza, granturco, girasole, soia, barbabietola da zucchero, patata e silomais tipicamente prodotti nelle regioni NUTS 2 dell'Austria, a norma dell'articolo 31, paragrafo 4, della direttiva (UE) 2018/2001. L'allegato riporta la sintesi dei dati contenuti nella relazione.
Articolo 2
L'Austria notifica senza indugio alla Commissione eventuali variazioni dei dati contenuti nella relazione, quale presentata alla Commissione ai fini del riconoscimento il 16 ottobre 2024, che possono incidere sulla loro accuratezza e di conseguenza sulle basi della presente decisione. I servizi della Commissione valutano le variazioni notificate per stabilire se la relazione contenga ancora i dati accurati sulla base dei quali è avvenuto il riconoscimento.
Articolo 3
La presente decisione entra in vigore il ventesimo giorno successivo alla pubblicazione nella
Gazzetta ufficiale dell'Unione europea
.
Essa cessa di applicarsi il 24 marzo 2030.
Fatto a Bruxelles, il 27 febbraio 2025.
Per la Commissione
La presidente
Ursula VON DER LEYEN
(
1
)
GU L 328 del 21.12.2018, pag. 82
, ELI:
http://data.europa.eu/eli/dir/2018/2001/oj
.
(
2
)
Regolamento (CE) n. 1059/2003 del Parlamento europeo e del Consiglio, del 26 maggio 2003, relativo all'istituzione di una classificazione comune delle unità territoriali per la statistica (NUTS) (
GU L 154 del 21.6.2003, pag. 1
, ELI:
http://data.europa.eu/eli/reg/2003/1059/oj
).
ALLEGATO
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di frumento nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di frumento raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
101,1
21,6
30,2
15,5
5,4
56,9
9,6
240,3
AT 21 Kärnten
101,1
21,6
30,2
15,5
4,4
46,2
7,8
226,8
AT 12 Niederösterreich
101,1
21,6
30,2
15,5
6,6
50,5
8,5
234,0
AT 31 Oberösterreich
101,1
21,6
30,2
15,5
3,4
37,8
6,4
216,0
AT 32 Salzburg
101,1
21,6
30,2
15,5
6,2
47,9
8,1
230,5
AT 22 Steiermark
101,1
21,6
30,2
15,5
5,9
44,9
7,6
226,8
AT 33 Tirol
101,1
21,6
30,2
15,5
5,3
55,5
9,4
238,5
AT 34 Vorarlberg
101,1
21,6
30,2
15,5
10,5
80,1
13,5
272,5
AT 13 Wien
101,1
21,6
30,2
15,5
5,1
53,5
9,0
236,0
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di segale nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di segale raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
83,8
17,9
26,4
12,9
0,1
72,6
9,7
223,3
AT 21 Kärnten
83,8
17,9
26,4
12,9
0,1
49,7
6,6
197,4
AT 12 Niederösterreich
83,8
17,9
26,4
12,9
0,1
56,4
7,5
205,0
AT 31 Oberösterreich
83,8
17,9
26,4
12,9
-
53,6
7,1
201,7
AT 32 Salzburg
83,8
17,9
26,4
12,9
-
66,5
8,8
216,2
AT 22 Steiermark
83,8
17,9
26,4
12,9
-
57,3
7,6
205,9
AT 33 Tirol
83,8
17,9
26,4
12,9
-
57,8
7,7
206,4
AT 34 Vorarlberg
83,8
17,9
26,4
12,9
0,1
60,3
8,0
209,4
AT 13 Wien
83,8
17,9
26,4
12,9
0,1
58,4
7,8
207,2
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di orzo invernale nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di orzo invernale raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
94,3
20,1
28,7
14,5
3,4
53,9
8,6
223,5
AT 21 Kärnten
94,3
20,1
28,7
14,5
6,4
46,6
7,4
218,0
AT 12 Niederösterreich
94,3
20,1
28,7
14,5
3,1
46,7
7,4
214,9
AT 31 Oberösterreich
94,3
20,1
28,7
14,5
5,6
38,7
6,2
208,1
AT 32 Salzburg
94,3
20,1
28,7
14,5
6,8
51,7
8,2
224,3
AT 22 Steiermark
94,3
20,1
28,7
14,5
5,8
44,3
7,0
214,8
AT 33 Tirol
94,3
20,1
28,7
14,5
5,9
49,4
7,8
220,7
AT 34 Vorarlberg
94,3
20,1
28,7
14,5
6,0
50,3
8,0
221,8
AT 13 Wien
94,3
20,1
28,7
14,5
3,3
49,7
7,9
218,5
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di orzo primaverile nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di orzo primaverile raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
79,1
16,9
25,3
12,1
3,6
52,2
10,0
199,3
AT 21 Kärnten
79,1
16,9
25,3
12,1
5,2
45,1
8,7
192,4
AT 12 Niederösterreich
79,1
16,9
25,3
12,1
4,1
45,2
8,7
191,5
AT 31 Oberösterreich
79,1
16,9
25,3
12,1
3,0
37,5
7,2
181,2
AT 32 Salzburg
79,1
16,9
25,3
12,1
2,5
41,0
7,9
184,9
AT 22 Steiermark
79,1
16,9
25,3
12,1
4,9
42,9
8,3
189,6
AT 33 Tirol
79,1
16,9
25,3
12,1
1,8
47,8
9,2
192,2
AT 34 Vorarlberg
79,1
16,9
25,3
12,1
4,4
48,6
9,4
195,8
AT 13 Wien
79,1
16,9
25,3
12,1
2,9
48,1
9,3
193,7
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di triticale nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di triticale raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
94,3
20,1
28,7
14,5
0,2
75,8
13,0
246,6
AT 21 Kärnten
94,3
20,1
28,7
14,5
0,1
53,9
9,2
220,9
AT 12 Niederösterreich
94,3
20,1
28,7
14,5
0,1
53,4
9,2
220,3
AT 31 Oberösterreich
94,3
20,1
28,7
14,5
0,1
46,7
8,0
212,4
AT 32 Salzburg
94,3
20,1
28,7
14,5
0,1
54,6
9,4
221,7
AT 22 Steiermark
94,3
20,1
28,7
14,5
0,1
49,1
8,4
215,2
AT 33 Tirol
94,3
20,1
28,7
14,5
0,1
50,0
8,6
216,3
AT 34 Vorarlberg
94,3
20,1
28,7
14,5
0,1
48,3
8,3
214,3
AT 13 Wien
94,3
20,1
28,7
14,5
0,1
55,3
9,5
222,5
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di colza nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di colza raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
172,8
36,9
53,5
26,5
1,9
109,4
1,1
402,1
AT 21 Kärnten
172,8
36,9
53,5
26,5
10,2
107,0
1,1
408,0
AT 12 Niederösterreich
172,8
36,9
53,5
26,5
1,8
102,3
1,0
394,9
AT 31 Oberösterreich
172,8
36,9
53,5
26,5
7,9
80,4
0,8
378,9
AT 32 Salzburg
172,8
36,9
53,5
26,5
8,2
85,9
0,9
384,7
AT 22 Steiermark
172,8
36,9
53,5
26,5
6,7
85,2
0,9
382,5
AT 33 Tirol
172,8
36,9
53,5
26,5
-
101,3
1,0
392,1
AT 34 Vorarlberg
172,8
36,9
53,5
26,5
-
107,2
1,1
398,1
AT 13 Wien
172,8
36,9
53,5
26,5
2,0
115,6
1,2
408,5
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di granturco nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di granturco raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
65,5
14,0
21,6
10,0
1,2
35,5
0,8
148,6
AT 21 Kärnten
65,5
14,0
21,6
10,0
3,8
27,7
0,6
143,2
AT 12 Niederösterreich
65,5
14,0
21,6
10,0
1,1
30,6
0,7
143,4
AT 31 Oberösterreich
65,5
14,0
21,6
10,0
3,6
26,6
0,6
141,9
AT 32 Salzburg
65,5
14,0
21,6
10,0
3,9
29,0
0,7
144,7
AT 22 Steiermark
65,5
14,0
21,6
10,0
3,5
25,0
0,6
140,2
AT 33 Tirol
65,5
14,0
21,6
10,0
3,8
28,4
0,6
143,9
AT 34 Vorarlberg
65,5
14,0
21,6
10,0
3,7
26,9
0,6
142,3
AT 13 Wien
65,5
14,0
21,6
10,0
1,2
34,1
0,8
147,1
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di girasole nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di girasole raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
136,2
29,1
54,1
20,9
8,4
119,0
1,5
369,1
AT 21 Kärnten
136,2
29,1
54,1
20,9
8,2
116,4
1,5
366,3
AT 12 Niederösterreich
136,2
29,1
54,1
20,9
7,5
105,7
1,4
354,8
AT 31 Oberösterreich
136,2
29,1
54,1
20,9
8,9
126,8
1,6
377,6
AT 32 Salzburg
136,2
29,1
54,1
20,9
8,0
112,9
1,5
362,5
AT 22 Steiermark
136,2
29,1
54,1
20,9
7,3
104,2
1,3
353,1
AT 33 Tirol
136,2
29,1
54,1
20,9
-
108,0
1,4
349,6
AT 34 Vorarlberg
136,2
29,1
54,1
20,9
8,0
113,0
1,5
362,7
AT 13 Wien
136,2
29,1
54,1
20,9
7,8
110,4
1,4
359,8
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di soia nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di soia raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
10,5
2,2
20,8
1,6
24,7
124,3
-
184,2
AT 21 Kärnten
10,5
2,2
20,8
1,6
22,8
114,7
-
172,6
AT 12 Niederösterreich
10,5
2,2
20,8
1,6
22,8
114,7
-
172,7
AT 31 Oberösterreich
10,5
2,2
20,8
1,6
20,3
101,7
-
157,1
AT 32 Salzburg
10,5
2,2
20,8
1,6
20,7
103,9
-
159,7
AT 22 Steiermark
10,5
2,2
20,8
1,6
19,2
96,6
-
150,9
AT 33 Tirol
10,5
2,2
20,8
1,6
18,8
94,3
-
148,2
AT 34 Vorarlberg
10,5
2,2
20,8
1,6
22,4
112,3
-
169,8
AT 13 Wien
10,5
2,2
20,8
1,6
25,1
125,9
-
186,1
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di barbabietola da zucchero nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di barbabietola da zucchero raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
39,3
8,4
17,8
6,0
6,7
45,2
0,7
124,1
AT 21 Kärnten
39,3
8,4
17,8
6,0
7,2
43,1
0,7
122,5
AT 12 Niederösterreich
39,3
8,4
17,8
6,0
6,0
41,0
0,6
119,1
AT 31 Oberösterreich
39,3
8,4
17,8
6,0
5,4
31,7
0,5
109,1
AT 32 Salzburg
39,3
8,4
17,8
6,0
7,1
42,0
0,7
121,2
AT 22 Steiermark
39,3
8,4
17,8
6,0
7,3
43,9
0,7
123,3
AT 33 Tirol
39,3
8,4
17,8
6,0
7,4
44,3
0,7
123,9
AT 34 Vorarlberg
-
-
-
AT 13 Wien
-
-
-
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di patata nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di patata raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
83,3
17,8
40,2
12,8
12,2
61,4
83,3
311,0
AT 21 Kärnten
83,3
17,8
40,2
12,8
16,1
81,1
110,1
361,4
AT 12 Niederösterreich
83,3
17,8
40,2
12,8
13,4
67,5
91,6
326,5
AT 31 Oberösterreich
83,3
17,8
40,2
12,8
14,3
65,1
88,4
321,9
AT 32 Salzburg
83,3
17,8
40,2
12,8
16,0
80,5
109,3
359,9
AT 22 Steiermark
83,3
17,8
40,2
12,8
14,2
71,7
97,3
337,3
AT 33 Tirol
83,3
17,8
40,2
12,8
18,5
93,3
126,7
392,6
AT 34 Vorarlberg
83,3
17,8
40,2
12,8
-
77,1
104,7
336,0
AT 13 Wien
83,3
17,8
40,2
12,8
14,0
63,9
86,8
318,8
Emissioni di gas a effetto serra derivanti dalla coltivazione di silomais nelle regioni NUTS 2 dell’Austria (CO
2
-eq/kg di silomais raccolto, materia secca)
Regione NUTS 2 a norma del regolamento (CE) n. 1059/2003
N
2
O suolo
Incorporate
Uso di combustibili
Semi
Totale
Dirette
Indirette
Fertilizzanti
Neutralizzazione
Pesticidi
AT 11 Burgenland
34,9
7,5
16,7
5,4
1,5
19,4
0,3
85,6
AT 21 Kärnten
34,9
7,5
16,7
5,4
1,4
18,0
0,2
84,2
AT 12 Niederösterreich
34,9
7,5
16,7
5,4
1,4
18,2
0,2
84,4
AT 31 Oberösterreich
34,9
7,5
16,7
5,4
1,4
17,9
0,2
84,0
AT 32 Salzburg
34,9
7,5
16,7
5,4
1,4
17,5
0,2
83,6
AT 22 Steiermark
34,9
7,5
16,7
5,4
1,4
18,1
0,2
84,2
AT 33 Tirol
34,9
7,5
16,7
5,4
1,4
17,7
0,2
83,8
AT 34 Vorarlberg
34,9
7,5
16,7
5,4
1,3
16,8
0,2
82,8
AT 13 Wien
34,9
7,5
16,7
5,4
1,5
19,1
0,3
85,3
ELI: http://data.europa.eu/eli/dec_impl/2025/387/oj
ISSN 1977-0707 (electronic edition)
Hai domande su questa normativa?
FiscoAI analizza Decisione UE 0387/2025 e risponde alle tue domande fiscali con citazioni precise.
La Decisione UE 2025/387 è rilevante per chi opera nel settore dei biocarburanti e della sostenibilità ambientale, in quanto stabilisce i valori tipici di emissioni GHG per le colture austriache secondo la Direttiva 2018/2001. Consulenti ambientali, produttori di biocarburanti e aziende agricole austriache devono considerare questi dati per il calcolo della riduzione delle emissioni, la certificazione di sostenibilità e la conformità agli obblighi europei su energia rinnovabile e decarbonizzazione. I valori sono differenziati per regione NUTS 2 e coltura, influenzando direttamente la qualificazione dei biocarburanti come sostenibili.
Utilizziamo cookie tecnici essenziali e, con il tuo consenso, cookie analitici (Google Analytics, Microsoft Clarity) per migliorare l'esperienza di navigazione.
Leggi la nostra Cookie Policy.